Стоимость риса выросла на 47% за две недели

3:37, 13 Июн 2020

Стоимость риса выросла на 47% за две недели

Рис подорожал на 47% за последние две недели. Котировки достигли девятилетнего максимума вследствие существенного увеличения спроса на фоне пандемии коронавируса.

Рис лидирует среди остальной сырьевой продукции по темпу роста стоимости. Продажи риса выросли на фоне потребительской паники, которая отмечалась после введения карантинных мер. Таким образом, в течение последних двух месяцев реализация товара увеличилась на 40% относительно продаж, которые отмечались с апреля по май в прошлому году. Кроме резкого спроса увеличение цены обусловлено сокращением поставок. В связи с погодными условиями производство риса в США снизилось в 2019 году на 17%. Аналитики сырьевых рынков заявляют, что в текущем году погодные условия благоприятно отражаются на выращивании риса. Поэтому рост котировок может стать временным. Впрочем, сбор нового урожая произойдет не скоро, значит тенденция роста будет сохраняться продолжительное время.

Также стоит отметить, что в Индии, занимающей второе место в мире по производству риса, наблюдаются проблемы по его доставке вследствие закрытия на карантин некоторых портов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий