Стоимость электроэнергии в Испании выросла в 3 раза

11:32, 14 Авг 2021

Стоимость электроэнергии в Испании выросла в 3 раза

Цены на электроэнергию в Испании достигли исторического максимума. Они выросли до отметки в 115 евро 80 центов за мегаватт-час. В то время как год назад электроэнергия стоила 40 евро 52 евроцента. Главным фактором такого существенного увеличения стоимости называют небывалую жару.

Испанские власти пытаются повлиять на ситуацию. К примеру, не так давно отменили налоговые сборы на изготовление электроэнергии, а НДС на энергоносители уменьшили на 11% до 10%. Тем не менее стоимость продолжает ускоряться. Как заявляет испанский бывший премьер-министр Тереса Рибер, правительство теперь не имеет рычагов давления, чтобы повлиять на подорожание энергоносителей. Напомним, что испанское правительство обращалось за помощью к Европейскому союзу. Власти просили изменить установленный порядок ценообразования. Однако развернутый ответ на это не был получен.

Представители Европейской комиссии отмечают, что цены на электроэнергию в Испании растут из-за ряда причин. Вопрос о помощи будет рассмотрен в ближайшее время.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий