США инвестируют в полупроводники 52 млрд долларов

9:08, 19 Май 2021

США инвестируют в полупроводники 52 млрд долларов

Эксперты CNBC полагают, что в мире положено начало гонке за лидирующей позицией в изготовлении микросхем. Полупроводники практически занимают роль «кровеносной системы» глобальной экономики. Чипы используют почти во всех сферах в большом количестве. Их нехватка стала фактором остановки деятельности ряда заводов.

Как передает лидер Демократической партии американского Конгресса Чак Шумер, на данный момент Соединенные Штаты находятся в зависимости от импортной поставки чипов. Нужно принять соответствующие меры, чтобы существенно сократить обусловленность зарубежными производителями. Таким образом, было предложено срочным образом предоставить денежные средства в размере 52 миллиардов долларов, чтобы развить собственное производство полупроводников. Штаты должны занять место мирового лидера по изготовлению микросхем.

Аналитики сообщают, что нехватка чипов будет сохраняться в долгосрочной перспективе. Дефицит полупроводников появился на фоне трудностей с цепями поставок. Обстановка усугубилась после пожара на японском предприятии по выпуску чипов.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий