Спрос на нефть упадет впервые за 11 лет

8:31, 10 Мар 2020

Спрос на нефть упадет впервые за 11 лет

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, ожидается сильное сокращение спроса на нефть впервые с 2009 года на фоне продолжающегося распространения коронавируса, который негативно сказывается на глобальной экономике. 

Как показывают оценки МЭА, уменьшение спроса в текущем году составит 90 тысяч баррелей в день. Вспышка коронавируса началась в Китае, а позже вирус распространился на другие страны, которые, как и КНР, начали вводить ограничительные меры на грузовые и пассажирские перевозки. Отметим, что комплектующие детали для многих мировых производителей изготавливаются в Китае. Остановка их поставок повлекла за собой снижение производства в других странах, а также повлияла на уменьшение потребления топлива. 

Китай является самой крупной страной в мире по потреблению нефти. Аналитики МЭА ожидают, что спрос нефти в КНР в первом полугодии снизится на 1,8 миллиона баррелей в сутки в годовом выражении. В мировом масштабе, по оценкам экспертов, в указанный период прогнозируется падение спроса на 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий