Спрос на нефть может превысить докризисный уровень

13:20, 25 Май 2020

Спрос на нефть может превысить докризисный уровень

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что нефтяной спрос окажется выше уровня, который отмечался до вспышки пандемии коронавируса. Это может произойти на фоне восстановления мировой экономики и низких цен на нефть.

Председатель МЭА Фатих Бироль отмечает, что вершина мирового потребления углеводородного сырья не была достигнута до начала кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Как показывает его оценка, 100 миллионов баррелей нефти в день, которые потреблялись в прошлом году, не являются максимумом, как считали некоторые аналитики. Во время пандемии потребность в топливе сократилась в связи с ограничениями на передвижение, а также из-за приостановки рабочего процесса многих корпораций и малого бизнеса. Однако это положение вещей является временным, несмотря на снижение потребления топлива в текущем году до 91 миллиона баррелей в сутки, в 2021 году спрос снова покажет рост.

Отметим, что последующее увеличение спроса определяет предположение. После карантина люди, скорее всего, предпочтут путешествовать на автомобиле по своей стране. Согласно ожиданиям Бироля, нефтяной спрос достигнет вершины в 2030 году.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий