Спрос на нефть может не вырасти

8:17, 3 Мар 2020

Спрос на нефть может не вырасти

Руководители нефтяных компаний, которые приняли участие в отраслевой конференции в Лондоне, обеспокоены резким ослаблением спроса на нефть в 2020 году. Они также не отрицают того, что рост нефтяного спроса может полностью остановиться на какое-то время.

Эпидемия коронавируса негативно повлияла на экономические показатели КНР. Распространение вируса по миру снизило производственную активность во многих странах. Эти последствия стали причиной слабого спроса на топливо. В связи с этим Саудовская Аравия собирается предложить еще больше сократить добычу нефти. Скорее всего, с этим предложением согласятся все страны ОПЕК и Россия. В понедельник стоимость нефти Brent превысила 50 долларов за баррель и поднялась на 1,67% после того, как в течение прошлых семи сессий котировки падали. 

Меры, которые предпримут в ОПЕК, позволят остановить снижение цен на нефть, однако, они не смогут поддерживать спрос. Из-за активного распространения коронавируса за пределами Китая эксперты меняют прогнозы по спросу. Некоторые из них обсуждают вероятность глобальной рецессии в текущем году на фоне ослабления нефтяного спроса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий