Саудовская Аравия догоняет Россию по экспорту нефти в Китай

14:49, 20 Ноя 2020

Саудовская Аравия догоняет Россию по экспорту нефти в Китай

В связи с падением нефтяного спроса на фоне пандемии коронавируса Саудовская Аравия наращивает поставки углеводородного сырья в Китай. Страна вступает в борьбу с Россией за право считаться лидером экспортных поставок нефти на китайский рынок, сообщают эксперты агентства Reuters.

Отметим, что в 2019 году Саудовская Аравия считалась главным поставщиком сырья в КНР. С января этого года по текущий месяц она экспортировала в Китай примерно 1,6 миллиона б/с. В аналогичном периоде Россия поставила около 1,7 миллиона баррелей в сутки. На третьем месте располагается Ирак, экспорт нефти этой страны составил 1,2 миллиона б/с. Вследствие резкого сокращения экономической активности и практически полного прекращения функционирования туристической отрасли во время пандемии коронавируса мировой рынок нефти понес серьезные потери. В связи с восстановлением китайской экономики, во втором квартале там появился спрос на топливо, что привело к росту закупок нефтяного сырья за границей.

Согласно мнению аналитиков, по итогам ноября Саудовская Аравия в несколько раз нарастит поставки углеводородов в КНР, приблизительно до 2,24 миллиона баррелей в сутки. Это случится на фоне резкого снижения цен со стороны нефтяной корпорации Saudi Aramco. Как прогнозируется, Россия в ноябре поставит в Китай 1,49 миллиона б/с.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий