Рубль может отреагировать на президентские выборы в США

Как показывают результаты опроса медиа «Новости», ряд аналитиков ожидают, что курс рубля может резко отреагировать на итоги президентских выборов в США. Но рынок национальной валюты отыграет это с небольшим задержанием.

Отметим, что выборы на пост президента Соединенных Штатов пройдут 3 ноября. А 4 ноября в России будет выходной. В связи с этим реакция рубля на событие будет отмечаться 5 ноября. Аналитики, которые ожидают снижение курса рубля после президентских выборов в Штатах, называют этот день «черный» четверг. По наиболее негативной оценке, триумф Байдена на выборах может повлиять на увеличение курса USD до 85-86 рублей. Если это произойдет, рынок рубля останется нестабильным до конца ноября. Тем не менее есть экономисты, участвовавшие в опросе, которые считают, что риск, связанный с американскими выборами, уже учтен в курсе российской валюты. Они заявляют, что воздействие выборов на рубль будет не сильным и краткосрочным.

Национальную валюту поддержит ряд других фундаментальных факторов и политика Банка России. Аналитики предполагают, что с приближением дня выборов вырастет напряженность на глобальных рынках. Риск может увеличиться, если кандидаты не будут обладать явными преимуществами.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

This website uses cookies.