Розничная торговля в РФ снизится в текущем году на 2%

14:56, 14 Авг 2020

Розничная торговля в РФ снизится в текущем году на 2%

В первый раз за последние двадцать лет в РФ прогнозируют снижение розницы в годовом выражении. Как показали результаты 2020 года, сокращение может достигнуть от 0,7% до 2%.

В денежном исчислении продажи сократятся на 670 миллиардов рублей и составят 32,9 триллиона рублей. Такую оценку ситуации дали аналитики рынка, которые проанализировали состояние розничных сетей России. Эксперты отмечают, что в наиболее сложную ситуацию попали магазины, которые занимаются реализацией автомобилей, ювелирных украшений, а также продают одежду и обувь. Первостепенной причиной кризисного состояния российских розничных сетей стали ограничительные меры, которые ввели для борьбы с распространением коронавируса. Ряд магазинов, которые торгуют товарами второй необходимости, были закрыты длительное время. Даже после возобновления их работы потребительский спрос остался на слабом уровне.

Аналитики полагают, что темп восстановления розницы в России зависит от будущего развития торговли на фоне пандемии коронавируса. Благоприятным сценарием является увеличение розницы в следующем году на 1,2%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий