Рост прибыли промпредприятий КНР замедляется

8:44, 27 Июл 2021

Рост прибыли промпредприятий КНР замедляется

Рост цен на сырье оказывает давление на прибыль китайских промпредприятий, которая увеличивается более медленно, чем обычно. Это указывает на ослабление динамики восстановления экономики Китая. По итогам июня прибыль подскочила на 20%, составив 791,8 млрд юаней.

В мае совокупный размер прибыли промышленных предприятий увеличился на 36,4% в годовом выражении. Как отмечают представители статистического ведомства КНР, восстановление промышленной сферы государства происходит неравномерным образом. Частные и малые предприятия испытывают трудности, которые обусловлены не только дорогостоящим сырьем, но и проблемами в цепочках поставок. Как сообщает ведомство, в первом полугодии совокупный размер прибыли промпредприятий продемонстрировал рост на 66,9% относительно прошлогоднего значения показателя, в то время как в промышленной отрасли отмечалось падение.

Относительно соответствующего допандемического периода совокупный размер прибыли вырос на 45,5%. Задолженность промпредприятий Китая выросла в конце июня на 0,3% относительно майского значения показателя и составила 8,5%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий