Рост потребительских цен в Китае замедлился по итогам июля до 1%

7:38, 9 Авг 2021

Рост потребительских цен в Китае замедлился по итогам июля до 1%

Статистическое ведомство КНР передает об увеличении инфляции по итогам июля на 1% относительно прошлогодних цен. В июне рост потребительских цен составил 1,1%. Эксперты ожидали, что темп роста инфляции замедлится в прошлом месяце до 0,8%.

Как показывают итоги 7 месяцев 2021 года, рост потребительских цен в стране составил 0,6% в годовом исчислении. Цены на услуги выросли в июле на 1,6%. Стоимость товаров непродовольственной категории увеличилась на 2,1%. Продуктовые товары упали в цене на 3,7%. Услуга здравоохранения и подорожали в стоимости по итогам июля относительно аналогичного месяца прошлого года на 0,4%, образование подорожало на 2,7%. Транспортные услуги и услуги связи подскочили в цене на 6,9%. Стоимость жилья выросла на 1,1%. Рост потребительских цен в городах КНР составил 1,2%, а в сельской местности – 0,4%.

Согласно данным статуправления Китая, цены производителей также выросли по итогам прошлого месяца, они подскочили на 0,9%. В июне наблюдалась инфляция на уровне 8,8%. В прошлом году рост потребительских цен в КНР оказался ниже официальных прогнозов в 3,5% и составил 2,5%. Власти страны ожидают, что по итогам текущего года инфляция составит 3%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий