Рост мирового ВВП снизится из-за коронавируса

8:06, 18 Фев 2020

Рост мирового ВВП снизится из-за коронавируса

Dun & Bradstreet оценила возможное влияние эпидемии коронавируса на мировой ВВП и экономику Китая. Согласно исследованию аналитической компании, если не удастся остановить вспышку коронавируса до июня, рост глобальной экономики замедлится на один процентный пункт. 

Эксперты отмечают, что валовый внутренний продукт Китая снизится на 3 процентных пункта. На глобальном уровне убытки обусловлены тем, что многие корпорации имеют одного или нескольких прямых подрядчиков, находящихся в провинциях КНР, которые пострадали от нового вида коронавируса. Всего в китайских регионах насчитывается 49 тысяч филиалов и дочерних организаций международных компаний. На данный момент коронавирус распространился на 18 провинций Китая, не учитывая Хубэй. Там располагается более 90% всех существующих предприятий в Китае.

Если применение изобретенной вакцины задержит распространение вируса, летом экономика сможет быстро восстановиться, отмечают форекс эксперты. В таком случае мировой рост ВВП замедлится менее чем на один процентный пункт, а экономика Китая сократится только на два процентных пункта.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий