Росстат улучшил прогноз по ВВП России во 2 квартале

7:20, 10 Сен 2020

Росстат улучшил прогноз по ВВП России во 2 квартале

Статистическое ведомство обновило оценку по динамике внутреннего валового продукта России. Как показывают эти данные, экономика страны снизилась во втором квартале на 8% относительно показателя аналогичного периода прошлого года.

Ранее Росстат сообщал о снижении ВВП по итогам второго квартала на 8,5%. В первом квартале экономика России увеличилась на 1,6%. В поквартальном выражении ВВП РФ снизился в отчетном периоде на 1,9%. Статистика по итогам первого полугодия также была изменена. Оценка сокращения экономики была снижена с 3,6% до 3,4%. Аналитики предполагают, что в 2020 году Россию ждет сокращение валового внутреннего продукта на 4%. В следующем году ВВП поднимется на 2,9%. Согласно уточненному прогнозу министерства экономического развития, прогнозируется годовое экономическое падение на 3,9% и рост ВВП в 2021 году на 2,8%.

Центральный банк прогнозирует, что в этом году ВВП страны сократится на 4,5-5,5%. Банк России также предполагает, что в следующем году экономика вырастет на 2,8-4,8%. Напомним, что Минэкономразвития пересмотрит прогноз на следующий год после вступления в силу плана по восстановлению экономики.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий