Россия пережила более мягкую рецессию, чем остальные

11:06, 6 Мар 2021

Россия пережила более мягкую рецессию, чем остальные

Аналитики из Высшей школы экономики дали оценку экономической ситуации в России. Они отмечают, что падение, которое наблюдалось в российской экономике в 2020 году, оказалось не таким серьезным, как в мире в целом. Внутренний валовой продукт РФ снизился по итогам прошлого года на 3,1%.

Для наглядности, экономическое падение во время финансового кризиса 2008 года составило 7,8%. Как полагают эксперты, уменьшить ущерб от негативных последствий пандемии коронавируса получилось в связи с действием бюджетных правил, а также на фоне таргетирования инфляции. В докладе подчеркивается, что рецессия в экономике России проявлялась по ряду направлений. Она стала фактором сокращения потребительской и инвесторской активностей, кроме того, она повлияла на падение экспорта.

Экономисты из ВШЭ ожидают роста ВВП России в текущем году на 2,8%. В 2022 году прогнозируется рост экономики на 2,4%. Согласно прогнозу, средняя цена барреля нефти по итогам 2021 года достигнет 52 долларов, а в 2022 году она вырастет до 54,5 доллара. Как предполагают в Сбербанке, экономика РФ поднимется в текущем году на 3%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий