Россия обогнала Саудовскую Аравию по поставкам нефти в КНР

10:00, 26 Май 2020

Россия обогнала Саудовскую Аравию по поставкам нефти в КНР

Согласно данным таможенного управления Китая, поставки нефти из России выросли в апреле на 17,7% относительно аналогичного периода прошлого года. В то же время объем поставок нефти из Саудовской Аравии снизился на 18%.

Следовательно, Россия обошла саудовских производителей сырья и стала ведущим нефтяным поставщиком на китайский рынок. Экспорт российского углеводородного сырья в Китай составил 7,2 миллиона тонн или 1,75 миллиона баррелей в сутки. Саудовская Аравия экспортировала в КНР 5,16 миллиона тонн сырья или 1,26 миллиона б/с. Совокупный объем импорта нефти в Китай снизился в апреле до 9,8 миллиона б/c, это на 7,5% меньше значения показателя в соответствующем месяце прошлого года.

Эксперты рынка сообщают, что китайские предприятия, которые занимаются нефтепереработкой, воспользовались низкими ценами на сырье, чтобы закупить дешевую нефть. Напомним, что падение нефтяных котировок обусловлено снижением спроса в связи с распространением коронавируса. С января по апрель Китай увеличил приобретение нефти на 1,7% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий