Родий подорожал на 65% с начала года

9:20, 27 Янв 2020

Родий подорожал на 65% с начала года

Стоимость родия достигла 9,985 долларов за унцию. Как отмечает британская компания Johnson Matthey, с начала 2020 года металл подорожал на 65%, а с начала прошедшего года цена выросла практически в 4 раза. 

Цена родия подскочила в связи с ужесточенными требованиями в Европе и Азии относительно уровня выбросов вредных веществ в атмосферу. Родий применяют для изготовления экологически чистых катализаторов для автомобилей. Так как этот металл побочный продукт этапа выпуска платины, палладия и золота, это сдерживает его предложение на товарно-сырьевом рынке. Издержки производителей автомобилей значительно увеличиваются на фоне подорожания родия и палладия, на которые, как сообщают в Citigroup, приходится приблизительно 15% всего денежного потока. Доля автомобильной промышленности в глобальном спросе на родий достигает 85%, передают специалисты Johnson Matthey. 

В прошлом году использование родия в отрасли выросло на 10%. В Anglo American полагают, что в 2020 году ожидается дальнейший рост стоимости родия, который может превысить 10 тысяч 100 долларов за унцию.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий