Риски относительно роста экономики России сохраняются

10:15, 22 Фев 2021

Риски относительно роста экономики России сохраняются

Как сообщают представители Банка России, оказание давления на экономический рост РФ вследствие негативных последствий коронавируса снизилось. Однако риск по поводу осуществления базовой вариации развития экономики все еще сохраняется на высоком уровне. На данный момент никто не уверен в быстром окончании пандемии.

Хотя правительства многих стран позаботились о проведении вакцинации жителей своих государств, число заражений растет. Кроме того, следует следить за распространением новых штаммов коронавируса, так как использование против них существующих вакцин может быть нерезультативным. Как видно из прогноза ЦБ России, в 2021 году темп роста ВВП может достичь 3-4%. Рост потребительских цен может составить в текущем году 3,7-4,2%, что находится рядом с целевым значением. Средняя цена за баррель углеводородного сырья Urals составит 50 долларов.

На совещании банка в феврале решили сохранить базовую ставку на существующем уровне. Однако представители банка отметили, что если экономика будет восстанавливаться по базовому сценарию, повышение процентной ставки может произойти в 2021 году.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий