Прямые иностранные инвестиции сократились на 42%

9:57, 25 Янв 2021

Прямые иностранные инвестиции сократились на 42%

Согласно докладу, который подготовила Конференция ООН по делам торговли и развития, объем прямых иностранных инвестиций в мире снизился в результате прошлого года на 42% относительно предыдущего года. Значение показателя составило 859 миллиардов долларов.

На таком уровне показатель находился более 20 лет назад. Совокупная сумма инвестиций в новоиспеченные проекты уменьшилась на 35%. Международные сделки СП сократились на 10%. Самое существенное падение прямых инвестиций зафиксировали в государствах с развитой экономикой. Сокращение составило 69%, достигнув 229 миллиардов долларов. Уровень инвестиций в странах с развивающейся экономикой снизился на 12%, составив 616 миллиардов долларов. Процент стран, которые развиваются, в совокупном объеме ппи увеличился в прошлом году до максимально возможного уровня в 72%.

Аналитики ООН полагают, что в 2021 году глобальные инвестиционные потоки все еще сохранятся на слабом уровне. Новая вспышка коронавируса, медленное осуществление вакцинирования населения, а также нестабильная макроэкономика повлияют на создание неблагоприятной инвестиционной среды.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий