Промпроизводство еврозоны выросло выше прогнозов

12:04, 14 Июн 2021

Промпроизводство еврозоны выросло выше прогнозов

Согласно статистическим данным, опубликованным Европейским статистическим ведомством, промышленное производство еврозоны оказалось лучше прогнозов экспертов. По информации, предоставленной Евростатом, промпроизводство еврозоны в апреле выросло на 0,8% относительно мартовского значения показателя.

В годовом исчислении увеличение составило 39,3%. В то же время эксперты, которые участвовали в опросе от компании DailyFX, ожидали роста значения показателя на 0,4% в помесячном исчислении и на 37,4% в годовом выражении. Также Европейское статистическое ведомство опубликовало аналогичные сведения по Европейскому союзу. Промпроизводство Евросоюза выросло относительно предыдущего месяца на 0,5%, относительно апреля прошлого года оно подскочило на 38,7%. Однако в отчетном периоде снизились объемы изготовления товаров, которые предназначены для краткосрочной эксплуатации. В то же время производство товаров длительной эксплуатации увеличилось.

Данные по топливно-энергетическому сектору показали по итогам апреля рост объемов производства. В зоне евро сфера выросла на 3,2%, а в ЕС – на 2,9%. Лидируют по уровню роста промпроизводства Бельгия, Мальта и Эстония. Максимальный темп сокращения значения показателя наблюдался в таких странах как Дания, Венгрия и Литва.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий