Прогнозируется снижение ВВП США

8:27, 3 Фев 2020

Прогнозируется снижение ВВП США

Согласно прогнозу экономистов Goldman Sachs, в первые три месяца текущего года рост ВВП США замедлится. Оценку ухудшили с 2%, которые ожидались ранее, до 1,6%.

Главной причиной, из-за которой ожидают снижение роста ВВП Соединенных Штатов в первом квартале, является отрицательное воздействие вспышки коронавируса на сферу туризма. Об этом сообщают эксперты банка Goldman Sachs. Поток туристов из Китая в США существенно снизился. Похожее сокращение, практически на 50%, наблюдалось в 2002-2003 годах, когда в КНР бушевала эпидемия вируса SARS. На данный момент доля расходов приезжих из КНР в экономике США поднялась до 0,16%. 

Также прогнозируется, что мероприятия по борьбе со вспышкой нового вида коронавируса отрицательно отразятся на объемах экспорта, предназначенного для Китая. С начала года доля этого экспорта в ВВП США составляла 0,6%. Экономисты Goldman Sachs считают, что последствия эпидемии приведут к его уменьшению на 0,05% от ВВП США. Эксперты отметили, что негативный эффект будет более значительным, если вспышка вируса случится в США.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий