Прогнозируется рост промпроизводства в РФ на 11,1%

13:39, 6 Июл 2021

Прогнозируется рост промпроизводства в РФ на 11,1%

Согласно итогам опроса, который провели эксперты «Интерфакса», в июне промпроизводство в России подскочило на 11,1% по сравнению с таким же месяцем 2020 года. На фоне более быстрого, чем ожидалось, экономического роста по итогам первого полугодия респонденты ожидают в текущем году увеличение внутреннего валового продукта на 3,7%. Значение превышает предыдущую оценку в 3,2%.

По итогам первых 6 месяцев инфляционный рост был выше прогнозов аналитиков. На этом фоне, согласно новому прогнозу, ожидается рост потребительских цен до 5,7% в текущем году. В то время как в мае прогнозировалось значение показателя на уровне 4,9%. Эксперты прогнозируют, что базовую ставку в конце 2021 года увеличат до 6,5%. В мае ключевая ставка ожидалась на уровне 5,5%. Минэкономразвития России сообщает, что с января по май российская экономика показала рост на 3,7% в годовом исчислении. В июне потребительские цены превысили отметку в 6,4%, что существенно превышает целевое значение в 4%, установленное Центральным банком на этот год.

Респонденты ожидают, что рост промпроизводства в 2021 году составит 4,2%, что превышает предполагаемый в мае рост на 3,7%. Как показывают оценки министерства, значение показателя увеличится на 2%. Розничная торговля, полагают эксперты, по итогам этого года поднимется на 6,8%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий