Прогнозируется рост мировой экономики в 2021 году на 4,5%

9:45, 17 Дек 2020

Прогнозируется рост мировой экономики в 2021 году на 4,5%

Эксперты ожидают, что в 2021 году глобальный ВВП покажет рост на 4,5%. Благодаря массовой вакцинации населения экономики снова станут открытыми. Однако экономическая активность будет восстанавливаться неравномерно.

Аналитики IHS Markit прогнозируют, что в текущем году мировая экономика снизится на 4%. Это будет максимальным падением мирового ВВП, которого не наблюдалось 70 лет. Отметим, что китайская экономика начала справляться с негативными последствиями пандемии коронавируса еще по итогам второго квартала. Японской экономике и европейским странам понадобится несколько лет для достижения докризисного уровня финансового показателя. В IHS Markit считают, что в 2021 многие регионы мира фиксируют сокращение безработицы. Исключение составляют страны западной Европы.

На данный момент в европейском регионе в Европе функционируют государственные программы, которые поддерживают занятость. Однако после их отмены уровень безработицы в Европе может вырасти. Аналитики также отмечают, что в следующем году правительства будут сосредоточены на экологических вопросах, а пандемия потеряет актуальность.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий