Прогнозируется продолжительный рост цен на сырьевом рынке

13:13, 12 Фев 2021

Прогнозируется продолжительный рост цен на сырьевом рынке

По мнению аналитика JPMorgan Марко Колановича, на сырьевых рынках наблюдается начало длительного роста цен. Это обусловлено процессом восстановления экономики после кризисного 2020 года.

Кроме того, положительным факторам для увеличения стоимости нефти эксперт считает сохранение невысоких процентных ставок и низкого курса доллара США. Продолжительный рост котировок на сырьевом рынке будет 5 по счету за сто лет. В сельхоз сфере максимальными темпами за 4 года выросли цены на сахар. Стоимость какао увеличилась до максимального значения за 2 месяца. Согласно оценке Credit, железная руда может вырасти в цене за первые 6 месяцев года на 60 долларов, составив 170 долларов за тонну. Эта неделя отметилась ростом никеля до максимума с 2014 года, достигнув 18,6 тысячи долларов за тонну. Это связано со спросом на металл среди компаний, которые занимаются производством аккумуляторов. В связи с возросшим производством электрокаров, кобальт поднялся в стоимости до наивысшего уровня за два года в 45,7 тысячи долл. за тонну.

Согласно ожиданиям аналитиков Morgan Stanley, в текущем году глобальные продажи электромашин вырастут на 50%. Стоимость платины на неделе выросла в цене до максимального значения за 6 лет. Медь подорожала до наивысшего уровня за 9 лет.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий