Прогнозируется падение ВВП России в текущем году на 4%

8:21, 6 Сен 2020

Прогнозируется падение ВВП России в текущем году на 4%

Как показывает опрос экспертов, который провело издание “Интерфакс”, прогноз по экономике России несколько улучшили. Аналитики предполагают, что внутренний валовой продукт страны снизится в текущем году на 4%.

В 2021 году ВВП России может вырасти на 2,9%. По прогнозу экспертов, средняя стоимость нефти Brent в 2020 году составит 41 доллар за баррель. В следующем году цена нефти подскочит до 48 долларов за баррель. Промышленное производство сократится в текущем году на 3,9%. В июле промпроизводство России сократилось на 8%. Это обусловлено уменьшением производства в добывающей промышленности страны. Отметим, что Россия выполнила обязательства по снижению добычи нефти, которые были прописаны в сделке ОПЕК+. Розница в 2020 году снизится на 5%, а инвестиции упадут на 7%. Аналитики также прогнозируют, что инфляция снизится на 3,8%.

Мнения экспертов относительно процентной ставки Банка России различаются. Некоторые аналитики полагают, что в конце 2020 года базовая ставка составит 4%. Другие считают, что ключевая ставка будет находиться на уровне 4,25% до конца 2021 года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий