Проблемные долги банков Китая достигли высоких уровней

12:51, 26 Май 2020

Проблемные долги банков Китая достигли высоких уровней

Согласно сообщению Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая, плохие долги китайских банков увеличились до рекордного значения из-за негативных последствий пандемии коронавируса.

Как заявляет комиссия, в текущем году во многих финансовых учреждениях страны продолжают приумножаться кредитные риски в связи с медленным восстановлением экономики после поэтапного снятия ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением COVID-19. Напомним, что малым и средним фирмам разрешили задержать выплаты по кредитам, чтобы помочь им во время карантина. Таким образом, в конце марта коэффициент проблемных кредитов в 134 коммерческих банковских учреждениях, которые находятся в городах, достиг 2,49%. Соответствующий показатель банков в селах составил 4,9%. Проценты превысили среднее отраслевое значение, установленное на уровне 2,04%.

Центральный банк Китая и налоговые органы работают над тем, чтобы расчеты плохих кредитов проходили в ускоренном процессе. По итогам первых трех месяцев 2020 года экономика Китая снизилась на 6,8% по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий