Прибыль банков России выросла на 20%

8:42, 23 Мар 2021

Прибыль банков России выросла на 20%

В феврале общая прибыль всех банковских компаний России показала рост до 168 млрд рублей, то есть выросла на 20% относительно значения показателя в аналогичном периоде 2020 года. Об этом сообщают представители Банка России.

В помесячном выражении зафиксировали сокращение доходов на 18%. Главная причина снижения показателя в феврале относительно января — переоценка валют. В то время как по итогам января она наблюдалась на положительном уровне в +49 миллиардов рублей, в феврале ее зафиксировали в отрицательном значении -6 миллиардов рублей. Именно поэтому число банков, которые отчитались о прибыли снизилось по итогам февраля до 233 наименований. В январе это значение составляло 275 компаний.

Впрочем, как показывают итоги января-февраля 2021 года, численность банков РФ, которые завершили первые два месяца с прибылью, увеличилась. Процент прибыльных банков в финансовой системе страны достиг 97%. По итогам января значение показателя находилось на уровне 96%. Это обусловлено тем, что ряд средних банков в феврале вышли в плюс после убытков в январе.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий