Прибыль банков России увеличилась в августе на 31,3%

7:39, 22 Сен 2020

Прибыль банков России увеличилась в августе на 31,3%

В августе совокупная прибыль российских банков выросла на 31,3% относительно июля, составив 176 миллиардов рублей. Тем не менее сравнительно с аналогичным месяцем прошлого года прибыль банков снизилась на 2,3%.

В докладе Банка России сообщается, что существенный рост прибыли наблюдается в некоторых больших банках. Это произошло благодаря росту объемов кредитования в связи с восстановлением индекса деловой активности на фоне снятия ограничительных мер, введенных для сдерживания распространения пандемии коронавируса. Другой причиной, которая повлияла на рост прибыли, стали результаты переоценки валют из-за повышения стоимости доллара США. Размеры личных денег банковских учреждений выросли в августе на 143 миллиарда рублей, составив 10 триллионов 500 миллиардов рублей. Значение показателя оказалось меньше, чем месячная прибыль, так как банки отчитались об убытках по итогам переоценки активов.

Представители Центрального банка РФ отметили, что национальные банки владеют достаточным капиталом. За январь-август совокупная прибыль банков достигла 1 триллион 354 миллиарда рублей.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий