Прибыль “АЛРОСА” выросла в первом квартале на 13%

11:42, 18 Май 2021

Прибыль “АЛРОСА” выросла в первом квартале на 13%

Чистая прибыль концерна “АЛРОСА”, который является мировым лидером по добыче алмазов, увеличилась по итогам первого квартала этого года до 24 миллиардов рублей, то есть подскочила на 13% относительно прошлого квартала.

Сравнительно с аналогичным квартальным периодом прошедшего года размер чистой прибыли эмитента подскочил практически в 8 раз. Значение показателя EBITDA продемонстрировало увеличение на 5% в поквартальном выражении и на 12% в годовом. Оно составило 33,5 млрд рублей. Выручка “АЛРОСА” поднялась на 45% по сравнению с прошлогодним и сократилась на 8% в поквартальном выражении. Она составила в первом квартале 90,8 млрд рублей. Как прогнозирует эмитент, по итогам этого года планируется произвести 31,5 млн карат алмазов. Инвестиции в этом году могут достичь 25 миллиардов рублей.

В докладе “АЛРОСА” отмечается, что в первом квартале отмечался рост глобального спроса на аксессуары с бриллиантами. В США спрос достиг двузначных чисел. В будущем этот тренд, вероятнее всего, продолжит действовать. Но рыночное предложение алмазов будет сохраняться ниже объемов, которые наблюдались до вспышки коронавируса.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий