Представлена стратегия повышения международной роли евро

11:12, 20 Янв 2021

Представлена стратегия повышения международной роли евро

Европейская комиссия представила долгосрочную стратегию развития и укрепления экономическо-финансовых процессов в Европейском союзе. В плане на долгосрочную перспективу особое внимание уделяют усилению позиции евро на международном рынке.

Заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил по итогам конференции, что осуществление представленного проекта поможет уменьшить зависимое состояние мировой экономики от доллара США. Кроме того, стратегия поможет создать ряд положительных условий для европейских компаний. В усилении позиции евро на мировой арене заинтересовано глобальное сообщество, а не только ЕК, подчеркнул Валдис Домбровскис. На данный момент множество европейских компаний хотят наконец-то производить международный расчет по торговле в евро.

Стратегия, которую представила Европейская комиссия, предполагает также создание и выпуск в обращение цифровой валюты Евросоюза. Чтобы осуществить этот план, необходимо организовать работу в группе экспертов, которые будут кропотливо изучать все нюансы выпуска цифрового евро.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий