Правительство Белоруссии смягчит госрегулирование цен

10:55, 25 Апр 2021

Правительство Белоруссии смягчит госрегулирование цен

По итогам февраля текущего года власти Белоруссии ввели отсрочку на рост цен. Мораторий на повышение цен затронул только те товары, которые имеют особенную важность для жителей страны, то есть товары продуктовой категории. Решение приняли в связи с резким подорожанием продуктов питания на глобальном рынке.

Андрей Картун, который является представителем белорусских властей отмечает, что к настоящему моменту обстановка с ростом цен нормализовалась. Теперь не нужно строго регулировать динамику цен. В конце 2020 года рост потребительских цен в Беларуси достиг четырехлетнего максимума, составив 7,4%. В 2020 году инфляция составляла 4,7%, что практически соответствует целевому значению. В прошлом месяце 2021 года зафиксировали замедление темпа роста инфляции в Белоруссии до 0,7%.

По итогам января потребительские цены продемонстрировали увеличение на 1,1%, в феврале они выросли на 1,4%. Как видно исходя из прогноза Центрального банка Белоруссии, в конце этого года потребительские цены могут сократиться до 7%. Темпы роста могут замедлиться во втором полугодии.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий