Правительство Армении ожидает снижения ВВП на 5% в 2020 году

12:30, 14 Авг 2020

Правительство Армении ожидает снижения ВВП на 5% в 2020 году

Согласно сообщению министра экономики Армении Тиграна Хачатряна, правительство прогнозирует в текущем году сокращение ВВП страны на 5%. Такая оценка была составлена, учитывая экономическое падение на уровне 4,7% в первом полугодии 2020 года.

Как показывают предположения министра, в следующих месяцах ожидается замедление экономического сокращения. Внутренний валовой продукт с июля по декабрь, как прогнозируется, упадет на 3-4%. Следовательно, за весь 2020 год экономика Армении может снизиться на 5%. Тигран Хачатрян прогнозирует в 2021 году постепенное восстановление экономики Армении, несмотря на сохраняющуюся неопределенность относительно перспектив мировой экономики в связи с продолжающемся ростом случаев заражения коронавирусом.

В апреле бюджетные показатели текущего года пересмотрели с учетом отрицательного влияния пандемии коронавируса. Бюджет Армении теперь предусматривает сокращение экономики на 2% против роста на 4,9%, который был заложен в бюджете ранее. Центробанк Армении прогнозирует, что в текущем году экономика страны снизится на 4%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий