Повышен прогноз по росту ВВП Германии

10:18, 30 Янв 2020

Повышен прогноз по росту ВВП Германии

Правительство Германии пересмотрело прогноз по темпу роста ВВП в сторону повышения по причине ослабления напряженности в сфере торговли на мировом рынке. На данный момент власти страны прогнозируют, что в 2020 году экономика увеличится на 1,1%. 

Ожидания совпали с мнением экспертов Международного валютного фонда. Прошедший год оказался наиболее слабым для экономики Германии по динамике роста за период с 2013 года. ВВП продемонстрировал рост лишь на 0,6%, в то время как в прошлом году показатель увеличился на 1,5%. Проблемы, которые происходят в мировой торговле, а также Brexit оказывают негативное влияние на экономику страны, так как она сильно зависит от экспорта. Правительство Германии прогнозирует инвестиционную активность, увеличение расходов потребителей и рост экспортных поставок.

Тем не менее, в отношении экспорта сохраняются серьезные риски, так как между США и Европейским союзом сохраняются противоречия. Несогласие затрагивает многие вопросы, в частности, касательно торговли и налогов. Напомним, что Дональд Трамп многократно заявлял о вероятном введении тарифов на импорт европейских автомобилей.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий