Потребление нефти может снизиться на 1 триллион долларов

7:48, 27 Май 2020

Потребление нефти может снизиться на 1 триллион долларов

Международное энергетическое агентство прогнозирует беспрецедентные масштабы сокращения нефтяного спроса. В докладе, подготовленном МЭА, сообщается, что в текущем году мировое потребление нефти может упасть на 1 триллион долларов.

Глобальное расходование нефти находится под давлением на фоне ограничительных мер, введенных во многих странах для сдерживания распространения пандемии коронавируса. Динамика автотранспорта обвалилась на 50%, в некоторых странах мира сокращение достигло 75%. Активность авиаперевозок пострадала во время карантина еще больше, она снизилась на 90% или вообще приостановилась. Международное энергетическое агентство сообщает, что еженедельное уменьшение спроса на энергоносители в апреле достигло приблизительно 18%. В то время как в регионах со строгими ограничениями сокращение составляло 25%.

По итогам первого квартала мировой спрос на энергоносители сократился на 3,8%. Наименьший спрос наблюдался по углю и нефти. Есть страны, в которых необходимость электроэнергии во время самоизоляции упала на 20%. Эксперты МЭА считают, что в текущем году спрос на электроэнергетику упадет на 180 миллиардов долларов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий