Потенциал роста российского ВВП сохранится на уровне 1,5-2%

13:33, 9 Авг 2020

Потенциал роста российского ВВП сохранится на уровне 1,5-2%

Как передает ЦБ России, потенциал роста экономики России после того, как кризис, вызванный коронавирусом завершится, будет находиться на уровне 1,5-2%. В 2021 году предполагается рост ВВП на уровне 3,5-4,5%. Это обусловлено восстановлением экономики после рецессии текущего года .

В конце июля Центральный банк России обнародовал обновленный прогноз по снижению внутреннего валового продукта в текущем году. Теперь банк предполагает, что сокращение ВВП составит 4,5-5,5%. Банк России сообщил, что максимально возможное падение экономики РФ отмечалось в мае. После чего наблюдалось ее поэтапное восстановление. Процесс восстановления отличается неоднородным характером. В разных областях экономики он проходит по-своему.

Как оценивает Банк России, темп сокращения ВВП замедлился. В мае экономика снизилась на 10,7%, а в июне ВВП уменьшился только на 6,4%. Банк также сообщает и восстановлении расходов потребителей, которое отмечается в последнее время на фоне снятия ограничительных мер и отложенного спроса.

Информация предоставлвена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий