Палладий подешевел на 20%

10:02, 13 Мар 2020

Палладий подешевел на 20%

На торгах в четверг палладий снизился в стоимости более чем на 20%. Сырьевые, фондовые и валютные рынки находятся в сложной кризисной ситуации в связи с распространением эпидемии нового вида коронавируса COVID-19. Рынок палладия не стал исключением. 

Палладий активно применяют в автомобильной промышленности. Производители используют металл для изготовления катализаторов. В связи со вспышкой коронавируса автомобильная сфера находится в трудной ситуации из-за нарушений в цепочках поставок и сокращения реализации. Например, на авторынке в Китае, который считается крупнейшем в мире, продажи машин упали в феврале на 79% относительно аналогичного периода прошлого года. Аналитики передают, что резкое сокращение стоимости палладия, скорее всего, сигнализирует о начале понижательного тренда на рынке. 

Напомним, что в 2020 году палладий лидировал среди сырьевых товаров по темпу роста цен. Спрос на палладий увеличился после того, как в мире ужесточили экологические требования, которые предполагали снижение выхлопных газов. Благодаря этому котировки стремительно увеличивались.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий