Падение ВВП России в первом квартале может составить 1,8%

8:59, 3 Апр 2021

Падение ВВП России в первом квартале может составить 1,8%

Согласно заявлению главы минэкономразвития Максима Решетникова, результаты первого квартала, скорее всего, окажутся такими же, как и в четвертом квартале. То есть экономика России может снизиться на 1,8% в 1 квартале текущего года. Отметим, что по итогам третьего квартала 2020 года ВВП страны снизился на 3,5%.

Кроме того Максим Решетников заявил, что на показатель первого квартала в определенном смысле повлияет календарный фактор. В 2020 году февраль был на один день длиннее. Как отмечает глава минэкономразвития, есть вероятность, что министерство пересмотрит прогноз относительно темпа роста экономики в текущем году в сторону сокращения. Как сообщалось ранее, ожидаемый рост ВВП России в 2021 году составляет 3,3%. На текущей неделе статистическое ведомство страны обнародовало окончательный результат падения экономики по итогам 2020 года. Оценку снизили на 0,1% до 3%.

Напомним, что в минэкономразвития прогнозировали более существенное сокращение внутреннего валового продукта государства в 2020 году — на 3,8%. Решетников отметил, что динамика этого показателя зависит от большого количества факторов, например, от реализации сделки ОПЕК+.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий