Ожидается резкое падение экономики США

8:17, 10 Апр 2020

Ожидается резкое падение экономики США

Как показывает опрос, проведенный газетой Wall Street Journal среди 57 экономистов, экономика США продемонстрирует существенное падение по итогам первого квартала на фоне пандемии коронавируса. Также анализ показал, что эксперты ожидают рекордного подъема уровня безработицы. 

Согласно прогнозам экономистов, в конце весны безработица увеличится до 13% против 4,4%, отмечавшихся в марте. Предполагается, что уровень безработицы может ослабиться лишь в декабре до 10%. С марта по май количество рабочих мест уменьшится на 14,4 миллиона при максимальном снижении в мае. Участники опроса предполагают, что сокращение ВВП страны во втором квартале 2020 года составит 25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Респонденты считают, что в текущем году американская экономика снизится на 4,9%.

Однако, результаты опроса свидетельствуют и о позитивном. Например, 85% экономистов прогнозируют восстановление экономики США летом. По мнению экспертов, внутренний валовой продукт в 3 квартале увеличится на 6,2%, а по итогам следующих трех месяцев рост ВВП в годовом выражении ускорится до 6,6%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий