ОПЕК изменила прогноз по росту нефтяного спроса в 2021 году

9:39, 13 Мар 2021

ОПЕК изменила прогноз по росту нефтяного спроса в 2021 году

Как показывает обновленный прогноз ОПЕК, в 2021 году глобальный нефтяной спрос увеличится на 5,9 млн б/c до 96,3 миллиона б/с. Ранее ожидалось, что мировой спрос на нефть вырастет до 96,2 млн б/с.

Согласно новому прогнозу, спрос на нефть в этом году будет увеличиваться неравномерно. Эксперты предполагают, что в первом полугодии ожидается его снижение. Это обусловлено тем, что во многих государствах продолжат действовать ограничения на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, уровень безработицы в США будет сохраняться на высоком уровне, что приведет к медленному темпу восстановления мировой экономики. Во второй половине этого года спрос на углеводороды начнет расти активными темпами. Благодаря вакцинации населения темпы восстановления экономики ускорятся.

Согласно данным доклада, спроса на нефть в странах ОЭСР вырастет по итогам 2021 года на 2,6 миллиона б/с. В государствах, которые принимают участие в соглашении ОПЕК+, но не являются членами ОПЕК, спрос может увеличиться на 3,3 миллиона б/с.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий