ОЭСР изменила прогноз по мировому ВВП

13:44, 9 Мар 2021

ОЭСР изменила прогноз по мировому ВВП

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, был изменен прогноз по динамике мирового ВВП на текущий и следующий годы. Оценка роста экономики в 2021 году была поднята до 5,6% с 4,2%. В 2022 году ожидается рост на 4% вместо 3,7%.

Положительные изменения в прогнозе стали возможны в связи с заметным улучшением перспектив мировой экономики, которое обусловлено вакцинацией от коронавируса. Экономическое восстановление связано также с введением в различных странах мер финансовой поддержки. Аналитики считают, что в прошлом году глобальный ВВП снизился на 3,4%. Согласно мнению экспертов, возврат экономики к докризисному уровню ожидается в середине 2021 года. Впрочем, восстановление везде будет проходить с разной силой. Ряд стран не вернется к уровню экономики, который наблюдался до вспышки коронавируса даже в 2022 году. В ОЭСР полагают, что процесс вакцинации ускорится, провоцируя рост расходов, ведь ограничительные меры снимутся более быстрыми темпами.

Как прогнозирует организация, внутренний валовой продукт Штатов в текущем году увеличится на 6,5%, а не на 3,2%, как ожидалось. Прогноз по увеличению экономики еврозоны на текущий год также улучшили с 3,6% до 3,9%. Однако аналитики снизили прогноз по росту экономики КНР в 2021 году с 8% до 7,8%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий