Оборот внешней торговли РФ снизился на 20%

14:03, 24 Дек 2020

Оборот внешней торговли РФ снизился на 20%

Как показывают данные Федеральной таможни России, в текущем году будет наблюдаться сокращение оборота внешней торговли страны на 20% по сравнению со значением показателя, которое отмечалось в прошлом году.

В середине декабря объем внешнеторгового оборота отмечался в районе 480 млрд долларов. В конце прошлого года оборот торговли достигал 670 млрд долларов. Владимир Булавин, возглавляющий таможенную службу РФ, выделил некоторые факторы, которые отрицательно повлияли на внешнюю торговлю. Среди этих факторов — введение государствами ограничительных мер на воздушные пассажироперевозки. Отметим, что на сегодняшний день авиарейсы восстановили только 16 стран. Кроме того, на фоне пандемии коронавируса сократилась деятельность внешней экономики, а также активность экономики в России. Глава таможни не прогнозирует, что до конца 2020 года ситуация улучшится.

Как передает Владимир Булавин, экспорт снизился до 272 миллиардов долларов, это связано с меньшим объемом продажи углеводородного сырья и низкими ценами на нефть. Импорта составил в текущем году 202 миллиарда долларов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий