Объем торговли Китая и КНДР снизился на 83,6%

13:17, 18 Июн 2021

Объем торговли Китая и КНДР снизился на 83,6%

По итогам пяти месяцев 2021 года объем торговли между Китаем и Северной Кореей сократился на 83,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как видно по статистическим данным, опубликованным Главной таможенной службой Китая, объем торговли зафиксировали коло 51,59 млн долларов.

Если сравнивать годовое снижение значения показателя с итогами января-апреля, когда торговля снизилась на 80,8%, темп падения оборота торговли ускорился. Отметим, что КНР является главным торговым партнером КНДР. Поставки китайского экспорта в Северную Корею в отчетных месяцах зафиксировали в размере 44,45 млн долларов, это на 85% меньше аналогичного значения показателя прошлого года. В то же время в Северной Корее КНР закупила продукции и услуг, которые составили в денежном выражении примерно 7,14 млн долларов. По итогам двенадцатимесячного периода значение показателя упало на 60,9%. В Китае поступления превысили расходы в мае на 37,31 млн долларов. По сравнению с предыдущим годом профицит торгового баланса увеличился на 38,6%.

По итогам мая Китай экспортировал в Северную Корею товаров на 2,71 млн долларов, это в 21 раз меньше, чем в прошлом году. В то же время КНДР в мае экспортировала в Китай товаров на 749 тысяч долларов. В годовом выражении значение показателя упало в 6 раз.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий