Немецкие банки недооценивают возможные экономические риски

8:25, 25 Ноя 2019

Немецкие банки недооценивают возможные экономические риски

Федеральный банк Германии считает, что немецкие финансовые учреждения недооценивают экономические риски. В Deutsche Bundesbank отметили, недооценка экономических рисков негативно скажется на финансовой системе государства, если ситуация в экономике усугубится. 

В последнее время банки активно проводят кредитование. Различные активы высоко оцениваются на фоне действия низких процентных ставок. Аналитики Федерального банка считают, что в этих условиях могут появиться проблемы, среди которых ухудшение глобальной экономики и ослабление экономики других стран. Уже сейчас снижение мирового спроса оказывает давление на немецкую экономику. Кроме этого, на экономику Германии негативно влияют последствия торгового конфликта между США и Китаем и инертность сектора автомобильной промышленности.

Bundesbank обеспокоен возможным увеличением дефолтов. Опасения вызваны тем, что в портфелях банков высокие доли рискованных займов, которые могут быть не выплачены при ухудшении экономической обстановки. По этому поводу банки создали резервы капитала, которые способствуют смягчению ситуации. Немецкий регулятор сообщает, что процедура накопления завершится к середине 2020 года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий