Нефть падает в цене из-за прогноза по спросу

9:53, 12 Фев 2021

Нефть падает в цене из-за прогноза по спросу

Стоимость нефти на утренних торгах в пятницу снизилась. В 7:48 по московскому времени баррель нефти Brent подешевел на 0,65%, составив 60 долларов 74 центов. Стоимость нефти WTI сократилась на 0,74%, составив 57 долларов 81 цента за баррель. Данные, обнародованные ОПЕК и МЭА, уменьшили уровень оптимизма инвесторов.

После того, как во многих странах началось вакцинирование людей, рынок нефти показывал позитивную динамику, так как его участники ждали ускоренных темпов восстановления глобальной экономики и усиленного спроса на углеводороды. Но ОПЕК снизила прогноз относительно нефтяного спроса на 2021 год. На данный момент организация прогнозирует, что спрос увеличится на 5,8 миллиона б/с, это на 0,1 млн б/с меньше, чем прогнозировалось в прошлый раз. Согласно скорректированному прогнозу МЭА, спроса на углеводороды вырастет в 2021 году на 5,4 миллиона б/с, а по итогам 1 квартала он может упасть на 1 миллион б/с.

Аналитики передают, что нефтяной рынок нуждается в паузе после возрастающей активности. Для возобновления роста цен нужно решение ОПЕК+ об отказе наращивания объема добычи в апреле.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий