На биржах Европы падают индексы

8:58, 10 Мар 2020

На биржах Европы падают индексы

В понедельник на фондовых рынках Европы отмечалось сильное снижение главных индексов, которого не наблюдалось с финансового кризиса 2008 года. Паника на биржах обусловлена распространением эпидемии коронавируса в европейских странах и обвалом нефтяных цен.

Индекс STOXX 600 снизился на 6,1%. Британский индекс FTSE 100 упал на 7,1%, а итальянский FTSE MIB сократился на 10%. Существенный обвал акций отмечался у сервисных компаний, зависящих от продаж нефти и газа. Акции британской компании Hunting уменьшились на 26%. Ценные бумаги Royal Dutch Shell снизились на 21%. Кроме этого, урон получили и туристические фирмы. Например, акции Tui AG NA потеряли 13,7% своей стоимости. Гостиничная группа Accor зафиксировала 9% сокращение. Бумаги горнодобывающих компаний опустились на 15%.Также сократились акции банков. 

Напомним, что Россия не поддержала инициативу стран ОПЕК по очередному сокращению добычи нефти, чтобы сохранить цены на нефть на стабильном уровне. В итоге стоимость нефти резко обвалилась. Саудовская Аравия принялась наращивать добычу нефти, чтобы восстановить свою долю на рынке, а также снизила отпускные цены на свою нефть.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий