МВФ порекомендовал Индии сократить государственный долг

9:32, 25 Дек 2019

МВФ порекомендовал Индии сократить государственный долг

Международный валютный фонд опубликовал ежегодный доклад, в котором отмечается, что правительству Индии необходимо направить все усилия на снижение государственного долга. Тогда у властей появится возможность привлечь в страну инвестиции. 

Задолженность государственного сектора Индии приблизились к 8,5% ВВП. В то время, как правительство ставило цель по дефициту бюджета в 3,3% валового внутреннего продукта. Эксперты фонда считают уместным заняться сокращением государственного долга, прежде чем приступать к проектам по экономическому развитию и новым социальным инициативам, для которых требуется весомый бюджет. Тем более, что долг Индии один из самых существенных среди развивающихся стран. В МВФ полагают, что рост долга может быть заморожен посредством сокращения субсидий и наращивания налоговой базы. Смягчение монетарной политики также окажет восстанавливающий эффект на индийскую экономику, добавляют эксперты. 

Напомним, что МВФ может ухудшить прогноз по росту ВВП Индии на 2019 год. На данный момент аналитики предполагают, что экономический рост страны будет находиться на уровне 1,6%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий