МВФ изменил прогноз по росту ВВП Китая

8:25, 26 Фев 2020

МВФ изменил прогноз по росту ВВП Китая

Согласно обновленному прогнозу, Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Китая в текущем году на 5,6%. В прошлом месяце аналитики фонда предполагали, что рост китайской экономики составит 6%. 

Экономика Китая ослаблена в связи с активным распространением в стране нового вида коронавируса. Правительство пытается устранить последствия эпидемии с помощью финансовой поддержки компаний, а также применяя антикризисные меры. Тем не менее, Международный валютный фонд не может точно оценить убытки из-за сохраняющейся неопределенности по поводу того, насколько быстро остановят распространение вируса в КНР и за его пределами. Но все-таки МВФ прогнозирует восстановление китайского ВВП во втором квартале. Если это произойдет, негативное воздействие на мировую экономику будет кратковременным и не очень сильным. МВФ также допускает, что эпидемия коронавируса может быть более длительной и охватить другие страны. 

Глава МВФ Кристалина Георгиева обратилась к странам G20 с просьбой снизить неопределенности в торговых вопросах и призвала решительно бороться с изменением климата.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий