Moody’s пересмотрело прогноз по рейтингу Саудовской Аравии

10:46, 4 Май 2020

Moody’s пересмотрело прогноз по рейтингу Саудовской Аравии

Международное агентство Moody’s пересмотрело прогноз по рейтингу Саудовской Аравии со стабильного уровня до негативного. Между тем, в докладе агентства отмечается, что рейтинг страны сохранился на уровне «A1».

Эксперты Moody’s сообщают, что в стране усилился риск ухудшения финансовой системы из-за шоковой ситуации на рынке нефти на фоне неблагоприятных последствий пандемии коронавируса. Экономисты рейтингового агентства поддаются сомнению на счет того, что саудовское правительство в дальнейшем сможет отыскать методы возмещения убытков от снижения нефтяных цен. Аналитики также не уверены, что Саудовская Аравия сможет нормализовать уровень долговой нагрузки в ближайшее время. Рейтинг страны на уровне «A1» обусловлен стабильным состоянием финансовой системы на данный момент и относительно небольшим размером государственного долга.

Эксперты Moody’s сообщают, что сейчас у страны получается компенсировать существенные потери от низких цен на сырье благодаря крупным объемам нефтяных запасов и низким затратам на отрасль нефтедобычи.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий