Мировой спрос на китайские активы укрепляет юань

14:00, 8 Окт 2020

Мировой спрос на китайские активы укрепляет юань

Глобальный спрос на китайские активы со стороны иностранных инвесторов в 2020 году максимально вырос. Это обусловлено усилившимся давлением на американскую валюту на фоне политического риска, кризиса, который вызван коронавирусом, а также снижением базовых ставок.

Эксперты полагают, что в связи со спросом на китайские активы можно ждать существенного укрепления юаня на глобальном рынке. Экономика Китая быстро восстанавливается несмотря на мировой кризис, вызванный эпидемией коронавируса. Однако Центральный банк Китая отказывается от мер, которые ослабляют курс национальной валюты. Народный банк КНР предполагает, что в связи с дальнейшим облегчением процесса приобретения активов в юанях иностранными инвесторами, на валюту будет приходится все большая доля в резервах ЦБ других государств. Специалисты также ожидают нарастание роли национальной валюты Китая как резервной.

Инвесторская доходность по десятилетним китайским долговым обязательствам достигает приблизительно 2,7%, в то время как доходность от ценных бумаг США насчитывает менее 0,8%. С января по август текущего года вложения иностранных инвесторов в долговые рынки Китая составили 2,8 трлн юаней.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий