Мировой долг вырос в прошлом году на 24 трлн долларов

10:32, 18 Фев 2021

Мировой долг вырос в прошлом году на 24 трлн долларов

Как показывают данные Международного института финансов, совокупный размер задолженности увеличился по итогам прошлого года на 24 трлн долларов и достиг 281 трлн долларов, то есть 355% мирового внутреннего валового продукта.

Общий госдолг поднялся в прошлом году до 105% ВВП. До коронакризиса государственный долг находился на уровне 88% от внутреннего валового продукта. Государственный долг стран с развитой экономикой вырос на 10,7 трлн долларов. Правительствам этих государств пришлось увеличить объем заимствований, чтобы поддержать экономику во время пандемии коронавируса. Как показывает прогноз финансового института, в 2021 году общий долг будет увеличиваться тоже. Он может вырасти еще на 10 трлн долларов.

Вопреки массовой вакцинации населения во многих странах темп проведения остается низким. Следовательно, некоторые страны займутся дополнительным вливанием финансов в экономику. На этом фоне долг будет подниматься. В прошлом году только у Швейцарии получилось сократить уровень государственного долга относительно валового внутреннего продукта.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий