Мировая торговля выросла в первом квартале на 10%

8:41, 19 Май 2021

Мировая торговля выросла в первом квартале на 10%

Объем глобальной торговли возобновляется в быстром темпе. На это указывает статистика, представленная Конференцией ООН по торговле и развитию. В первом квартале 2021 года торговля выросла на 10% относительно прошлогоднего значения показателя.

В поквартальном выражении рост находится на уровне 4%. В пресс-релизе сообщается, что по итогам первого квартала мировая торговля превысила отметку, которая наблюдалась до вспышки коронавируса. Сравнительно с аналогичным периода 2019 года уровень торговли увеличился на 3%. Увеличение торговли существенным образом обусловлено ростом экспорта из Восточной Азии. ЮНКТАД ожидает, что по во втором квартальном периоде сохранится такой же высокий темп роста. Торговля в денежном выражении по результатам этого квартала может составить 6,6 трлн долларов.

За 12 месяцев рост составит 30%. Год может завершиться с ростом глобальной торговли на 16%. Как сообщает Конференция ООН, на динамике показателя будет сказываться ряд факторов, например, отмена ограничений и цена на сырьевые товары.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий